с помощью качественных реакций определите в какой из выданных вам пробирок находятся

растворы:хлорида натрия, карбоната натрия,сульфата натрия, ацетата натрия. Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионной формах.

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Валерия.

Ответ:

1. Прильём серную кислоту, в пробирке с карбонатом натрия будет наблюдаться выделение газа, в пробирке с ацетатом натрия появится характерный запах уксусной кислоты, усиливающийся при нагревании

Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2

CO3(2-)+2H(+)=H2O+CO2

2CH3COONa+H2SO4=CH3COOH+N2SO4

CH3COO(-)+H(+)=CH3COOH

2. Добавим хлорид бария, в пробирке с сульфатом натрия выпадет белый осадок, не растворимый в кислотах

Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4

SO4(2-)+Ba(2+)=BaSO4

3. К оставшейся пробе прильём нитрат серебра (I), в пробирке с хлоридом натрия выпадет осадок, не растворимый в азотной кислоте

NaCl+AgNO3=AgCl+NaNO3

Cl(-)+Ag(+)=AgCl

Объяснение: