Вычислите m NaNO3 образующегося при взаимодействии 630 кг раствора в котором массовая доля w HNO3

составляет 50 % со 170 кг раствора содержащего NaOH с массовой долей w= 40%

Ответы на вопрос

Отвечает Алейникова Нина.

HNo3+(NaOH)=NaNO3+H2O  

Mr(HNo3)=63 

Mr(NaOH)=40 

Mr(NaNO3)=85

50%*630/100%=315 грамм 

40%*170/100%=68грамм 

n= m/M 

N=315/63=5моль

n=68/40=1.7моль 

5:1.7 

составляем пропорцию:

315/63:икс/85=икс=85*315/63=425грамм 

* умножить 

/ дробная черта 

(NaOH) вещество в избытке