Растворимость глицина в воде составляет 25 г на 100 г воды при 25 гр С. Какова массовая доля

глицина в его насыщенном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Гамзин Максим.

Ответ:

0,2 или 20 мас. %

Объяснение:

Рассчитаем массу насыщенного раствора:

m = m(глицина) + m(воды) = 25 г + 100 г = 125 г

Отсюда найдём массовую долю глицина в насыщенном растворе:

w = m(глицина) / m = 25 г / 125 г = 0,2 или 20 мас. %