Имеются 20% и 40% растворы одного и того же вещества. Из этих растворов необходимо приготовить

400 г 25%-го раствора. Сколько каждого из имеющихся растворов необходимо взять для смешивания?

Ответы на вопрос

Отвечает Сицар Ирина.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

      ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

20% - это 0,2 в долях единицы., 40% - 0,4, 25% - 0,25

2) Обозначим массу 20%-ного раствора через Х. граммов, тогда масса 40%-ного раствора равна (400 - Х) граммов.

При смешении растворов массы растворенных веществ складываются.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,2*Х + 0,4*(400 -Х) = 0,25*400

0,2Х + 160 - 0,4Х = 100

0,2Х = 60

Х = 300 г

Тогда второго раствора нужно: 400 - 300 = 100 г

Ответ: 300 г 20%-ного раствора и 100 г 40%-ного раствора