Вычислите массу и количество вещества полученного при горении 24г магния


Ответы на вопрос

Отвечает Рассветова Вика.
    24 г                                                        Х г, Х моль
   2Mg             +             O2           ->          2MgO
n=2 моль                                                   n=2 моль
М = 24 г/моль                                           М = 40 г/моль
m=48 г                                                      m=80 г

24 г Mg     -    Х г MgO
48 г Mg    -    80 г MgO
m(MgO) = 24 * 80 / 48 = 40 г
n(MgO) = m(MgO) / M(MgO) = 40 / 40 = 1 моль