Вычислить рН0,01 М раствора азотистой кислоты и 0,01 М раствора гидроксида калия. Развернутый ответ

пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сухоруков Максим.
Азотитста кислота  - это слабая кислота, т.е. она диссоциирует не полностью, а лишь частично. Это "частично характеризуется" константой диссоциации. в данном случае она равна 6.9*10^(-4). 
концентрация  ионов H(+) для слабых кислот определяется как корень_из(Ka*C), где Ка - это тасамая константа и С -это концентрация кислоты.
[H(+)]=корень_из(6.9*10^(-4)*0.01)=0.0026 моль/л
рН = -lg[H(+)]=-lg0.0026=2.59 

гидроксид калия - это сильное основание, которое нацело диссоциирует по схеме:
NaOH стрелка Na(+) + OH(-)
как видно, протонов нет, но pH все равно можно найти
[OH(-)]=0.01 моль/л
pOH=-lg[OH(-)]=-lg0.01=2
pH=14-pOH=14-2=12