Срочно!!! ХИМИКИ на помощь Назвать кислоту, записать уравнения реакций взаимодействия данной

аминокислоты с кислотой, основанием, спиртом СН3 – СН - СООН | NH2

Ответы на вопрос

Отвечает Драгунов Фаниль.

Ответ:

Кислота: альфа-аминопропионовая

1. Реакция с кислотой:

CH3-CH(NH2)-COOH + HCl = [CH3-CH(NH3)-COOH]Cl

2. Реакция с основанием:

CH3-CH(NH2)-COOH + NaOH = CH3-CH(NH2)-COONa + H2O

3. Реакция этерификации:

CH3-CH(NH2)-COOH + HO-CH2-CH3 = CH3-CH(NH2)-CO-O-CH2-CH3 + H2O