Определите массу оксида железа (II), образо­вавшегося при разложении 45 г гидроксида железа (II).

Даю много баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Гукало Дарья.

Ответ:

дано

m(Fe(OH)2) = 45 g

---------------------

m(FeO)-?

Fe(OH)2--t-->FeO+H2O

M(Fe(OH)2)= 90 g/mol

n(Fe(OH)2) = m/M = 45 / 90 = 0.5 mol

n(Fe(OH)2) = n(FeO) = 0.5 mol

M(FeO) = 72 g/mol

m(FeO) = n*M = 0.5 * 72 = 36 g

ответ 36 г

Объяснение:

Отвечает Константинова Надюша.

Реакция: Fe(OH)2 = FeO + H2O

Ищем молярную массу гидроксида:

32+2+56=90 г/моль.

Молярная масса оксида железа 2 = 72 г/моль.

Над гидроксиом пишем 45 г - то, что дано, под - 90 г/моль - молярная масса этого вещества.

Над оксидом пишем ''х", под - 72 - молярная масса.

Пропорция: 45/90=х/72, отсюда х= 45*72/90= 36 г