30 БАЛЛЛ ПОМОГИТЕ 1. В состав метана входит 25% водорода и 75% углерода. Чему равна эквивалентная

масса углерода?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Максим.

Мэкв= М(С)/В, где В- валентность углерода, далее пусть в 100 г вещества есть 75 г углерода и 25 г водорода, отсюда следует у нас есть СxHy, где x:y= m(C)/M(C) : m(H)/M(H)= 75/12 : 25/1= 1/4 : 1= 1: 4 отсюда следует формула вещества СH4, отсюда следует валентность углерода равна 4, далее Мэкв=М(С)/В=12/4=3 г/моль . Ответ:3 г/моль