В ходе взаимодействия бутанола-1 с концентрированной серной кислотой при температуре ниже 1400С

образуется преимущественно: А)Бутен-1 Б)Бутен-2 В)дибутиловый эфир Г)дибутилсульфат. Напишите уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Демид.

Ответ:

СH3-СH2-СH(OH)-СH3 (H2SO4, T>140) = H2O + CH3-CH=CH-CH3

CH3-CH2-CH(OH)-CH3 + HOSO3H = CH3CH2CH(O-SO3H)-CH3 +