какие степени окисления может принимать кремний в соединениях?Напишите формулы соединений ,в

которых кремний проявляет различную степень окисления.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Кремний в соединениях проявляет степень окисления +4 и -4 
(В простом веществе, естественно, - 0) 

1. Mg2Si + 4HCl = 2Mg(OH)2 + SiH4(газ) 
2. SiH4 + 2O2 = SiO2 + 2H2O 
H(-1) -2e = H(+1) -окисление; Н(-1)-восстановитель 
О2(0) + 4е = 2О(-2) -восстановление; О2(0)-окислитель 
3. SiO2 + 2KOH = K2SiO3 + H2O 
4. K2SiO3 + 2HCl = H2SiO3(осадок) + 2KCl