СРОЧНО!!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!! Оксид неизвестного металла (ІІ) массой 14,4 г восстановили

смесью Ну и CO. В результате реакции образовалось 1,8 г H20 и 4,4 гCO2. Определите неизвестный металл.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кулехина Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(MeO)=14,4г

m(H₂O)=1,8г.

m(CO₂)=4,4г.

----------------------------

Me-?

Решение:

1. Определим молярную массу водорода и его количество вещества в 1,8г.:

M(H₂O)=M(H₂O)=18г./моль

n(H₂O)=m(H₂O)÷M(H₂O)=1,8г.÷18г./моль=0,1моль

2.  Определим молярную массу оксида углерода(IV) и его количество вещества в 4,4г.:

M(CO₂)=44г./моль

n(CO₂)=m(CO₂)÷M(CO₂)= 4,4г.÷44г./моль=0,1моль

3. Запишем уравнение реакции:

MeO+H₂+CO=Me+H₂O+CO₂

а) по уравнению реакции:

n(Me)=1моль n(H₂O)=1моль n(CO₂)=1моль

б) по условию задачи:

n₁(H₂O)=0,1моль n₁(CO₂)=0,1моль значит  n₁(Me)=0,1моль;

В оксиде: n₁(Me)=0,1моль и n₁(O)=0,1моль

4. Определим массу кислорода количеством вещества 0,1моль:

m(O)=n(O)×M(O)=0,1моль×16г./моль=1,6г.

6. Определим массу металла в оксиде:

m(Me)=m(MeO)-m(O)=14,4г-1,6г.=12,8г.

7. Металла с такой массой нет. Допустим, что металл не 2-ух, а одновалентный, тогда оксид Me₂O :

n₂(Me)=0,1×2=0,2 моль

8.

M(Me) =m(Me)÷n₂(Me)=12,8г.÷0,2 моль=64г./моль

9. Ответ:  Металл одновалентная медь. Оксид Cu₂O.