расчитвйте объем количества вещества и массу водорода полученного при взаимодействии 80 г кальция с

водой

Ответы на вопрос

Отвечает Лаас Диана.

Ответ:

Объяснение:

 80 г                                                             Х л, Х моль, Х г

  Ca      +        2 H2O     =     Ca(OH)2    +      H2

n=1 моль                                                        n=1 моль

М=40 г/моль                                                М = 2 г/моль

m=40 г                                                         m=2 г

80 г  Са    -    Х г    Н2

40 г  Са    -    2 г    Н2

m(H2) = 80 * 2 / 40 = 4 г

n(H2) = m / М = 4 / 2 = 2 моль

V(H2) = Vm *n = 22,4 * 2 = 44,8 л