Составьте реакцию ионного обмена, приводящие к образованию иода свинца ( ||)) и гидроксида железа

(|||). Запишите реакцию в молекулярном и ионном виде

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Даша.

Pb(NO₃)₂ + 2KJ = PbJ₂↓+ 2KNO₃

Pb²⁺ +2NO₃⁻ + 2K⁺ + 2J⁻ = PbJ₂↓+ 2K⁺ + 2NO₃⁻

Pb²⁺ + 2J⁻ = PbJ₂↓

--

Fe(NO₃)₃ + 3KOH = Fe(OH)₃↓ + 3KNO₃

Fe³⁺ + 3NO₃⁻ + 3K⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)₃↓ + 3K⁺ + 3NO₃⁻

Fe³⁺ +  3OH⁻ = Fe(OH)₃↓