Составить схемы двух гальванических элементов, в одном из которых железо служило бы катодом, а в

другом- анодом. Написать уравнения реакций, происходящих при работе этих элементов, и вычислить значения стандартных ЭДС.

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипниченко Миша.

(-)Zn | Zn(+2) || Fe(+2) | Fe(+)

a:Zn-2e=>Zn(2+)

k: Fe(2+)+2e=>Fe

ЭДС=ф(k)-ф(а)=(-0.44)-(-0.76)=0.32 (В)


(-)Fe | Fe(+2) || Cu(+2) | Cu(+)

a: Fe-2e=>Fe(+2)

k: Cu(+2)+2e=>Cu

ЭДС=ф(k)-ф(а)= 0.34-(-0.44)=0.78 (В)


P.S. Стандартный электродный потенциал берется из таблицы "Стандартных потенциалов"