Пожалуйста ОЧЕНЬ СРОЧНО! Решить задачи: 1) Вычислите массу хлора, вступившего в реакцию с

бромидом калия, если было получено 16 г брома. 2) Определите массу хлорида алюминия, который образуется в результате взаимодействия 81 г алюминия с хлором.3) Вычислите массу продукта реакции, образовавшегося при горении 100 г серы в избытке кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Руслан.

1/   Х л. 16 г

2KBr + Cl2 = 2KCl + Br2

n=1 моль. n=1 моль

Vm=22,4 л/моль. М=160 г/моль

V=22,4 л. m=160 г

Х л Cl2 - 16 г Br2

22,4 л Сl2 - 160 г Br2

V(Cl2)=22,4*16/160=2,24 л

2/   2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

Сначала узнаем количество алюминия, для этого его массу делим на молярную массу:

n (Al) = 81/27=3 моль

Так как у алюминия и хлорида алюминия коэффициенты в уравнении равны, то и их количества тоже равны:

n (Al) = n (AlCl3) = 3 моль

Чтобы узнать теоретическую массу, нужно количество умножить на молярную массу:

m (теоретическая) = 3*133,5=400,5 г

А чтобы узнать массу полученного вещества (т. е. практическую) нужно теоретическую массу умножить на выход продукта:

m (практическая) = 400,5*0,8=320,4


3//  S + O2 = SO2  

32 ----64  

100 ---х  

х = 200 г