Найдите молекулярную формулу углеводорода, если массовая доля углерода в нем составляет 82,75%, а

относительная плотность по водороду равна 29.

Ответы на вопрос

Отвечает Королёв Сергей.

Дано:
D(H₂) =29

ω%(С)=82,75 %
---------------------------
Молекулярная формула(CxHy)-?

1. Определяем молекулярную массу углеводорода если его относительная масса по водороду равна 29:
D(H₂)=Mr(CxHy)÷Mr(H₂)
Mr(CxHy) =D(H₂)xMr(H₂)=29x2=58.

2. Определим массу  углерода в углеводороде, если массовая доля углерода равна 82,75% :
ω%(C)=m(С)÷ Mr(CxHy)
m(C)=ω%(C)× Mr(CxHy)÷100%=82.75%×58÷100%=48

3.Определим количество атомов углерода:

n(C)=48÷12=4

4. Определяем массовую долю водорода в углеводороде:
ω%(H)= 100%-82,75%=17,25%

5. Определим массу  водорода в углеводороде, если массовая доля углерода равна 17,25%

m(H)=ω%(H)× Mr(CxHy)÷100%=17,25%×58÷100%=10
6.Определим количество атомов водорода:

m(H)= 10÷1=10

7. Составляем формулу углеводорода: C₄H₁₀

Проверяем:
Mr(C₄H₁₀)=12×4+10х1=58

8.  Ответ: формула углеводорода C₄H₁₀