Какую массу NaNO3 необходимо взять для получения 50,4 г HNO3?


Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова Настя.
NaNO3+H2SO4=NaHSO4+HNO3
1.v(HNO3)=50,4г/63г/моль=0,8 моль
2.v(NaNO3)=v(HNO3)=0,8моль
3.m(NaNO3)=0,8моль*75г/моль=60 г