В 250 мл воды (p=1 г/мл) растворили 30 г na2so4 вычислите массовую долю сульфата натрия в растворе


Ответы на вопрос

Отвечает Котов Олег.
Масса воды будет равна 250мл * 1г/мл = 250г
w=m(соли)/m(соли+воды)*100%= 30г/ 250г+30г * 100% = 10,7%
Отвечает Shamatava Mirian.

масса воды и масса соли равна 180+30=210 г

массавая доля равна 30/210 умножить на 100%=примерно 14.29%

P.S если правильно