Приготовьте 0.5 М 200мл раствор H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Егор.
0.5-молярный раствор это когда в 1 л раствора содержится 0.5 моль растворенного вещества, в этом случае серной кислоты
Составим пропорцию чтобы определить сколько моль серной кислоты содержится в 200 мл раствора
\left. \begin{array}{rcl} 0.5\;mol & - & 1000\;ml \\ x\;mol & - & 200\;ml \end{array} \right|\; x = \dfrac{0.5 \cdot 200}{1000} = 0.1\;mol
Посчитаем какая это масса
m(H₂SO₄) = n(H₂SO₄) * M(H₂SO₄) = 0.1 * 98 = 9.8 г
Ну, а теперь порядок приготовления раствора
1. Берем мерную колбу на 200 мл
2. Вливаем туда 100 мл воды
3. Медленно, тонкой струйкой, перемешивая вливаем в колбу 9.8 г 100% серной кислоты (осторожно! раствор нагревается)
4. Доводим водой до метки 200 мл, перемешиваем