Объём кислорода, необходимого для сжигания смеси 20 г этана и 10 л пропана равен?


Ответы на вопрос

Отвечает Квашнина Ангелина.
Дано
m(C2H6)=20г
V(C3H8)=10л
V(O2)-?
Решение : найдем химические количества обоих алканов по формуле n=m/M ,n=V/Vm
Vm=22,4 моль/дм3 M(C2H6)=30г/моль
n(C2H6)=20/30=0,67 моль
n(C3H8)=10/22,4=0,446моль
Проведём реакцию окисления обоих алканов:
2C2H6+7O2--->4CO2+6H2O
По пропорции найдем химическое количество кислорода
0,67/2=x/7
X=2,345 n1(O2)=2,345моль аналогично с пропаном:
C3H8+5O2--->3CO2+4H2O
0,426=x/5
x=2,23 n(O2)=2,23+2,345=4,575моль
Находим объем кислорода
V(O2)=4,575*22,4=102,48дм3