1.Определить константу диссоциации уксусной кислоты, если кажущаяся степень диссоциации ее в 0,2 М

растворе 0,95%

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Юлия.
С=0,2М
α=0.0095
Kd=([CH3COO⁻]+[H⁺])/CH3COOH=α²*c/(1-α)=0,00009025*0.2 /1-0,0095=0,00001805/0,9905=1,82*10⁻⁵