Расчитайте количество вещества оксида угледода 4 (н.у), который можно получить из угля массой 100г.

массовая доля негорючих примесей в котором соствавляет 4%

Ответы на вопрос

Отвечает Колесова Ангелина.
Находим массу чистого углерода в угле
W(C)% = 100%-4% = 96%
m(C) = 100*0,96 = 96 г
96 г                 х
С    +    О2  = СО2
1моль            1 моль
М=12 г/моль
n=96/12=8 моль
По уравнению реакции количество сгоревшего углерода равно количеству образовавшегося углекислого газа, отсюда
n(CO2) = n(C) = 8 моль
Ответ: 8 моль