На раствор,содержащий 13,6 г хлорида цинка,подействовали раствором,содержащим 10 г гидроксида

натрия.Какова масса осадка,образовавшегося в результате взаимодействия?

Ответы на вопрос

Отвечает Думлер Вера.
ZnCl2+2NaOH=Zn(OH)2↓+2NaCl
n(NaOH)=m/M=10/40=0.25 моль
n(ZnCl2)=m/M=13.6/136=0.1  моль
В недостатке в реакции находится ZnCl2, значит расчет ведем по нему.
n(Zn(OH)2)=n(ZnCl2)=0.1 моль (по коэффициентам в уравнении реакции 1:1)
Тогда: m(Zn(OH)2)=n*M=0.1*99=9.9 г

Ответ: m(Zn(OH)2)=9.9 г