Написать полные и сокращённые ионные уравнения:FeCl3 + Na(OH) =NO + O2 = NO2NH3 + O2 = NO + H2ONO2

+ О2 + H2O = HNO3В уравнениях со знаком равенства проверить коэффициенты.

Ответы на вопрос

Отвечает Mixailina Kristina.
FeCl3 +3 Na(OH) =Fe(OH)3↓+3 NaCl
Fe₃⁺+3Cl⁻+3Na⁺+3OH⁻=Fe(OH)3↓+3Na⁺+3Cl⁻
Fe³⁺+3OH⁻=Fe(OH)3↓(р.проходить до кінця)
4NH3 +5 O2 = 4 NO + 6 H2O          
4N
⁺+12 H⁺ + 10 O°   = 4N⁺+4O²⁻+6H2O
12H⁺+10O°= 6H2O +4O²⁻(реакція проходить до кінця)