Масса 200см3 ацетилена /н.у./ равна 0,232 г. Чему равна молярная масса ацетилена?


Ответы на вопрос

Отвечает Галиев Ранис.
V(C2H2) = 200 см³ = 0,2 л
m(C2H2) = 0,232 г
n = m/M = V/Vм
M(C2H2) = m*Vм/V = 0,232*22,4/0,2 = 25,99 г/моль