Исходя из алюминия и углерода, используя неорганические вещества получить этанол и написать для

него реакции: а) с кальцием б) с серной кислотой в) с йодоводородом г) с аммиаком д) дегидрирование е) окисление

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Дмитрий.
4Al+3C=Al4C3
Al4C3+12H2O=4Al(OH)3+3CH4
2CH4------>1500 gradusov CH≡CH+3H2
CH≡CH+H2----> Pt platina CH2=CH2
C2H4+H2O---->Hg rtut' CH3-CH2-OH
2CH3-CH2-OH+Ca=2(CH3CH2O)Ca+H2
CH3-CH2-OH+H2SO4≠(серная ки-та служит катализатором при дегидрировании спирта)
CH3-CH2-OH+HI=CH3-CH2-I+H2O
CH3-CH2-OH+NH3=CH3-CH2-NH2+H2O
CH3-CH2-OH----->H2SO4  CH2=CH2+H2O
CnH2n+2O+ 3n/2 O2= n CO2+ n+1 H2O(общее уравнение горения одноатомных спиртов, можно умножить на 2, чтобы при горении к примеру пропанола, коэффициент у кислорода был целый а не десятичный.)
C2H6O+3O2=2CO2+3H2O