Определите молярную концентрацию ионов калия и сульфид-ионов в растворе, в 1 л которого содержится

сульфид калий массой 220 г.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Алина.

1) Запишим диссоциацию K2S:

K2S -> 2K+ + S-

2) Найдем количество K2S, разделяя его массу на молярную массу:

n = m/М,

n = 220/110 = 2 моль

3) Находим молярную концентрацию K2S, для этого его количество делим на объём ( 1л ):

C = n/V = 2/1 = 2M

4) Если степень диссоциаци равна 1 ( вы его не указали, значит так оно и есть ), то по пропорции определяем молярные концентрацации ионов K+ и S- :

Когда K2S 1М, то образуется 2М K+ и 1М S-;

но у нас 2M K2S, значит образуется 4М K+ и 2М S-

Ответ: K+ = 4М, S- = 2M