Определите массу оксида серы, который можно получить из 960 грамм перита, содержащего 70IFeS2?


Ответы на вопрос

Отвечает Брызгалова Александра.
Могу сказать только про HCl, про уксусную практически ничего не знаю.
1 опыт: индикатор фенолфталеин (бесцветный в нейтральной среде) станет оранжевым, лакмус (фиолетовый в нейтральной среде) станет красным, метилоранж (оранжевый в нейтральной среде) станет красным.
2 опыт: в результате реакции образуются соль и вода (раствор соли).
Уравнение: HCl+ NaOH = NaCl + H2O.
3 опыт: будет выделяться газ водород.
Уравнение: Mg + HCl = MgCl + H2.
4 опыт: произойдет реакция обмена.
Уравнение: NaHCO3 + HCL = NaCl + H2CO3.
Ответ на а) - с щелоча
ми и солями.
Ответ на б), к сожалению, тоже не знаю.