Найти массу кислорода который израсходован на сжигании 11,2 л ацетелина


Ответы на вопрос

Отвечает Блоха Алина.
0,5моль  хмоль
2С2Н2 + 5О2 =4СО2 + 2Н2О
2моль    5моль
Нах-м кол-во в-ва ацетилена= V/Vm=11,2л/22,4л/моль=0,5моль, подставляем в ур-е и нах-м х=0,5*4/2=1моль
Масса О2= ню*М(О2)=1моль*32г/моль=32г