Составьте уравнения реакции которые могут протекать при осуществлении следующих превращений:

k--->SO2--->H2SO4--->SO2--->Na2SO3 к обменным реакциям составьте полное и краткое ионное уравнения, а к ОВР схемы изменения степеней окисления, в какой ОВР в качестве реагента можно использовать серу?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Артём.


1)S + O2 = SO2

S(0)-4e = S(+4)        1    в-ль, ок-ие

O2(0) +4e = 2O(-2)  1    ок-ль, в-ие

2)SO2 + Cl2 + 2H2O = 2HCl + H2SO4

S(+4)-2e = S(+6)     1    в-ль, ок-ие

Cl2(0) +2e = 2Cl(-)  1   ок-ль, в-ие

3)2 H2SO4 + Cu = CuSO4 + SO2 + 2H2O

   S(+6)+2e = S(+4)    1   ок-ль, в-ие

   Cu(0) -2e = Cu(+2)  1  в-ль, ок-ие

4) SO2 + Na2O = Na2SO3

SO2 + Na2O = 2Na(+) + SO3(-2)