В колбе с кислородом сожгли простое вещество.Известковая вода, через которую пропустили

продукт,помутнела.Что являлось исходным веществом?Составьте уравнения описанных химических реакций и укажите их тип. Помогите срочно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Куренной Григорий.
Известковая вода мутнеет при пропускании через нее углекислого газа (мутнеет из-за образования карбоната кальция, который нерастворим в воде)
Са(ОН)2+СО2=СаСО3+Н2О

если образовался углекислый газ, значит сгорел углерод (уголь)
С+О2=СО2
Отвечает Матвійчук Андрій.
Caco3+o2=cao+co2 Если и дальше пропускать co2 через известковую воду то она снова станет прозрачной