комок медной проволки массой 40 г выдерживали в растворе нитрата ртути(2), в результате чего масса

проволки возросла до 45,48 г. чему равна масса выделившийся ртути?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
Cu    +   Hg(NO3)2=Cu(NO3)2+Hg
1 моль                                    1моль
M=64                                       M=201
m=64г.                                     m=201г.
измm1=201-64=137г.
изм m2=45/48-40=5,48г.
n(Cu,Hg)=изм.m2| изм m1=5.48|137=0,04 моль.
m(Cu) в р-р =nCu*M(cu)=0,04*64=2,56г.
m(Hg)(на пласт)=n(Hg)*M(Hg)=0,04*201=8,4г.