Рассчитайте объём водорода (н.у.), который выделился при взаимодействии 13 г цинка с раствором

серной кислоты. Важно! Решить задачу с ПОЛНЫМ объяснением, со всеми формулами и подробным решением. Можно даже словами всё расписывать, каждое действие.

Ответы на вопрос

Отвечает Аксенов Данил.
Дано:           | Решение:
m(Zn)=13 г  |  (Для начала напишем                                                                                    реакцию)Zn+H2SO4=ZnSO4+H2(стрелочка вверх, т.к. H2 газ и он подымается)
__________| 
V(H2)-?       | Далее: узнаем сколько количества вещества в Zn, т. е. n(Ню)
                     | по формуле: n(Вещества)= m(масса г.)/M(молекулярная масса, её можно узнать по Относительной атомной массе(см. в таблице Менделеева),
n(Zn)=13 г/ 65 г/моль= 0.2 моль,
Теперь мы можем составить пропорцию снова посмотрим на реакцию и узнаем, что у нас есть:
   0.2 моль                        x моль
       Zn+H2SO4=ZnSO4+H2|
   1 моль                            1 моль
Можем составить пропорцию:
0.2/1=x/1
Теперь умножаем крест на крест,
Получаем: x=0.2 моль
Значит- 
n(H2)=0.2 моль
Далее мы знаем, что H2 находиться при н.у.(принято считать, что н.у = 22,4, молярный объем ВСЕХ газов) следовательно:
V(H2)= 0.2 * 22.4=4,5(округлила).
Ответ: V(H2)=4.5 см^3(см кубических)