Я труп,если не решу это!!Выведите молекулярную формулу органического соединения,содержащего 40%

углерода,6,7% водорода и кислород.Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 30.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Дано: C_xH_yO_z

w(c)=40%=0,4

w(H)=6,7%=0,067

D(H2)=30

 

x - кол-во ат. C

y - кол-во ат. O

z - кол-во ат.  H

------------------------

Найти: x? y? z?

------------------------

w(O)=1-w(C)-w(H)=1-0.4-0.067

w(O)=0,533

 

d(H_2)=M/M(H_2)=M/2\ ==>\\ \\M=2*D(H_2)=2*30=60

M(C_xH_yO_z)=60

 

m(C)=60*0.4=24\\ \\m(H)=60*0.067=4\\ \\m(O)=60*0.533=32,

где

m(C)=x*M(C)

 

m(O)=y*M(O)

 

m(H)=z*M(H)

 

\\ <span>\frac{m(C)}{M(C)}=24/12=2</span>\\ \\ \\y=\frac{m(H)}{M(H)}=4/1=4\\ \\ \\z=\frac{m(O)}{M(O)}=32/16=2

 

Ответ: C_2H_4O_2