Напишите реакцию восстановления пропионового альдеги​да: полученное соединение введите в следующие

реакции: а) внут​римолекулярной дегидратации (в присутствии концентрированной серной кислоты при нагревании); б) с металлическим натрием. Назовите полученные соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Бутаков Саша.
CH3-CH2-COH +H2=CH3-CH2-CH2-OH пропанол
CH3-CH2-CH2OH→CH3-CH=CH2 -H2O пропен и вода
2CH3-CH2-CH2OH + 2Na→2CH3-CH2-CH2-ONa + H2 пропанат натрия и водород