3. Рассчитайте среднюю скорость гомогенной химической реакции СО2 + Н2 = СО + Н2О, если через 40

секунд после начала реакции молярная концентрация паров воды была равной 0,24 моль/л, а через 2 минуты стала равной 0,28 моль/л

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорев Денис.
2 минуты = 120 секунд.
Видно, что за 120-40=80 секунд концентрация воды увеличилась на 0,28-0,24= 0,04 моль/л
Скорость химической реакции = 0,04 (моль/л) / 80 секунд = 0,0005 моль/л·с=0,5 ммоль/л·с