1)метан→хлорметан→этан→этин→хлорэтен→пвх(полихлоривинил) 2)этен→этанол→этаналь→этановая(уксусная

кислота )→этиловый эфир уксусной кислоты →ацетат натрия 3)метан→этин→бензол→хлорбензол→фенол→триниитрофенол

Ответы на вопрос

Отвечает Медведь Руслан.
1) CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl
2СН3Сl + 2Na = C2H6 + 2NaCl
C2H6 = C2H2 + 2H2
C2H2 + HCl = CH2=CH-Cl
nCH2=CH-Cl = (-CH2-CHCl-)n

2) CH2=CH2 + H2O = C2H5OH
2C2H5OH + O2 = 2CH3CHO + 2H2O 
CH3CHO + Ag2O = CH3COOH + 2Ag
CH3COOH + C2H5OH = CH3COOC2H5 + H2O
СН3СООС2Н5 + NaOH = CH3COONa + С2Н5ОН

3) 2CH4 = C2H2 + 3H2
3C2H2 = C6H6
C6H6 + Cl2 = C6H5Cl + HCl
C6H5Cl + NaOH = C6H5OH + NaCl
C6H5OH + 3HNO3 = C6H2(NO2)3OH +3H2O