Сколько г соли и воды образуется при реакции азотной кислоты с 7.4 г гидроксида кальция??


Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Саша.
Дано: m(Ca(OH)2)=7,4г Найти: m(Ca(NO3)2)=? m(H2O)=? Решение: Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O n(Ca(OH)2=7,4г/74=0,1моль n(Ca(NO3)2)=0,1 моль m(Ca(NO3)2)=0,1моль*261г/моль=26,1г n(H2O)=0,2моль m(H2O)=0,2моль*18г/моль=3,2г Ответ:m(Ca(NO3)2)=26,1г m(H2O)=3,2г