Сколько литров водорода (н.у) образуется при взаимодействий 13 граммов цинка с необходимым

количеством соляной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Халитов Паша.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
n(Zn)=13/65=0.2 моль
0.2 моль-х моль Н2
65 г/моль -2 г/моль
х=0.006 моль
n=V/Vm
V=n*Vm=0.006*22.4=0.134 л