При электролизе водного раствора нитрата меди(2) на катоде выделился металл.Металл нагрели с

оксидом меди(2),при этом образовалось соединение красного цвета.Это соединение обработали необходимым кол-вом конц. серной кислоты при нагревании иинаблюдали выделение гажа с резким запахом.При добавлении к получившемуся раствору сульфида натрия образовался черный осадок.Напишите уравнения четырех описанных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Лосев Владислав.
1) 2Cu(NO3)2+2H2O = 2Cu+4HNO3+O2
2) Cu+CuO = Cu2O
3) Cu2O+3H2SO4 = 2CuSO4+3H2O+SO2↑
4) CuSO4+Na2S = CuS↓+Na2SO4