при взаимодействии высшего оксида элемента группы 6а массой 10,16 г с избытком воды образуется

кислота массой 11,6 г. Определите элемент.

Ответы на вопрос

Отвечает Вышникова Настя.
EO3 + H2O ---> KISLOTA       ( EO3  -element oksid )
10,16-------------------11,6
11,6- 10,16 =1,44 gr dobavlenniy voda

11,6--------1,44 gr H2O
X------------18
X=127 - 48  ( O3) = 79 SELEN

OTVET : SELEN ,  H2SEO4  SELENAT KISLOTA