Какой объем бутана С4H10 НЕОБХОДИМО СЖЕЧЬ чтобы расплавить 10 кг льда(тем льда 0 С)


Ответы на вопрос

Отвечает Крюковский Артем.

С4Н10 + 6,5О2 = 4СО2 + 5Н2О

 n(Н2О) = 10\18= 0,55 (моль)

 

1\5=х\0,55

х=0,11 (моль)   количество вещества бутана

V(бутана)= 0,11*22,4 = 2,464(л)

Ответ: 2,464 л