Помогите ПЛИИИИЗЗ!!!!!!! смесь 85%гелия и 15%водорода с воздухом не взрывается и поэтому

применяется в воздухоплавании.Сколько весит 1 л данной смеси?(Молекула гелия одноатомная)

Ответы на вопрос

Отвечает Дикарева Карина.
Дано
W(He) = 85%
W(H2) = 15%
V(смеси)=1л
------------------------
m(см)-?

V(He) = V(см) * W(He) / 100% = 1*85% / 100% = 0.85 L
V(H2) = V(см) * W(H2) / 100% = 1*15% / 100% = 0.15 L
M(He) = 4 g/mol
M(H2) = 2 g/mol
Vm = 22.4 L/mol
m(He) = M(He) * V(He) / Vm = 4*0.85 / 22.4 = 0.15 g
m(H2) = M(H2) * V(H2) / Vm = 2*0.15 / 22.4 = 0.013 g
m(см) = m(He)+m(H2) =  0.15 + 0.013 = 0.163 g
ответ 0.163 г