Химия, 9 класс. Тема: Решение задач на раствор с использыванием химической реакции.[1]

Дано:m_раствора Na2CO3 = 200 гW Na2CO3 = 10%+HClНайти: V(H2) = ?[2] Дано:m_раствора CuSO4 = 600 гW CuSO4 = 20%+NaOHНайти: m осадка = ?хелп плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Беззубик Ксения.

1)

Дано:

m(рра Na2CO3) = 200 г

W (Na2CO3) = 10%

+HCl

Найти: V(H2) = ?

m(Na2CO3) = 200*10% / 100% = 20 g

Na2CO3+2HCL-->2NaCL+H2O+CO2↑

M(Na2CO3) = 106 g/mol

n(Na2CO3) = m/M = 20/106 = 0.19 mol

n(Na2CO3) = n(CO2) = 0.19 mol

V(CO2) = n*Vm = 0.19*22.4 = 4.256 L

ответ 4.256 л

2)

Дано:

m(рра CuSO4) = 600 г

W (CuSO4) = 20%

+NaOH

Найти: m Cu(OH)2 = ?

m(CuSO4) = 600*20% / 100% = 120 g

CuSO4+2NaOH-->Cu(OH)2+Na2SO4

M(CuSO4) = 160 g/mol

M(Cu(OH)2) = 98 g/mol

m(Cu(OH)2) = m(CuSO4) * M(Cu(OH)2) / M(CuSO4) = 120 * 98 / 160 = 73.5 g

ответ 73.5 г