При реакции соляной кислоты с магнием получилось 33,6 л волорода.Вычислить массу соляной кислоты и

магния.

Ответы на вопрос

Отвечает Хертек Эртине.
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
n = m/M = V/Vм
n(H2) = 33,6/22,4 = 1,5 моль
по уравнению реакции:
n(Mg) = 1,5 моль
m(Mg) = 36 г
n(HCl) = 1,5*2 = 3 моль
m(HCl) = 3*36,5 = 109,5 г