Определите массу железа полученного при взаимодействии 480 граммов оксида железа с водородом


Ответы на вопрос

Отвечает Потёмин Иван.

Дано:

m(FeO)=480г.

---------------------------

m(Fe)-?

1. Определим молярную массу оксида железа и его количество вещества  n в 480г.:

M(FeO)=56+16=72г./моль

n(FeO)=m(FeO)÷M(FeO)=480г.÷72г./моль=6,6моль

2. Запишем уравнение реакции:

FeO + H₂ = Fe + H₂O

по уравнению реакции из 1моль оксида железа образуется 1 моль железа.

по условию задачи оксида железа 6,6моль, значит и образуется 6,6моль железа.

n(Fe0)=6,6моль

3. Определим молярную массу железа и его массу количеством вещества 6,6моль:

M(Fe)=56г./моль

m(Fe)=n(Fe0)xM(Fe)=6,6мольх56г./моль=369,6г.

4. Ответ: из 480г. оксида железа восстановлением водородом образуется 369,6г. железа.