Какой объеи водорода выделится при взаимодействие 7,2 магния с соляной кислотой (HCL)


Ответы на вопрос

Отвечает Обмолотков Дёма.

Mg + 2HCl --------  MgCl2 + H2
m Mg = 24(табл Менделеева)
m H2 = 1 * 2 = 2
из 24г магния образуется 2г Н2
из 7 г ----------------------------х
х = 7 * 2 : 24 = 0.7г

2г Н2 (1моль) = 22.4л
0.7г  ---------------х л
х = 0.7 * 22.4 6 2
х = 7.84 л Н2 выделится