Массовая доля углерода в соединение азота с углеродом равна 46,15%.Плотность пара данного

соединения по воздуху 1,79.Найдите молекулярную формулу соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Порядина Оля.

Возьмем 100 г вещества как 100%:
m(C)=46.15 г 
m(N)=100-46.15=53.85 г
CxHy-неизвестное вещество содержит углерод и водород .
Зная массу каждого элемента находим их соотношения :
x:y=V(C):V(N)=46.15/12 г.моль :   53.85/14 г .моль = 3.8:3.8=1:1
значит формула вещества C1N1
но т.к дана плотность вещества значит можно найти примерную массу CxHy:
M(CxN)=1.79x29г.моль =51.9=52 г.моль (обязательно округляем иначе правильный ответ не получится )
M(CxNy)=VxM(CN)=Vx26г.моль = 52 г.моль 
V=2
Итак правельная формула  C2N2
=)