сколько литров водорода образуется при взаимодействии 80 грамм кальция содержащего 5 процентов

примесей с водой при нормальных условиях?

Ответы на вопрос

Отвечает Пчелкин Максим.

Дано

m = 80 г

w(примесей) = 5% = 0.05

Решение

w(Ca) = 1 - w(примесей) = 1 - 0.05 = 0.95

m(Ca) = mw(Ca) = 80 * 0.95 = 76 г

n(Ca) = m(Ca) / M(Ca) = 76 / 40 = 1.9 моль

Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2

n(H2) = n(Ca) = 1.9 моль

V(H2) = n(H2) * Vm = 1.9 * 22.4 = 42.56 дм3

Ответ: 42.56 дм3